23 ноября 2009 г.

Умеете ли вы считать?

Сегодняшний мой пост о том, как можно отслеживать продажи. Как вы знаете, для этой цели можно использовать Google Analytics и Google Adwords.

Google Analytics позволяет получать информацию о посетителях сайта, а также продажах при помощи статистики, интегрированной c системой для онлайн продаж.

Самая частая проблема с Google Analytics – это неполная интеграция, в результате чего вы получаете цифры, не соответствующие действительности. На мой взгляд, это бессмысленно. Зачем вести статистику, если ей нельзя доверять?

Что же обычно предлагается в виде решения? Логично разместить скрипт Google Analytics на странице с благодарностью после покупки или где-нибудь еще, но чтобы была привязка к этой самой страничке. Тогда очевиден минус – при покупке, например, по телефону или факсу страничка с благодарностью будет содержать еще инструкцию по платежу. Часто при таком методе оплаты покупатель так и не завершит покупку, устав после нескольких попыток, или, решив пойти по простому пути оплатить кредиткой.
В результате ваша статистика лучше, чем в действительности, а доход ниже ожидаемого...

И мы нашли вот такое "сложное" решение :)







Как видите, все нетрудно - просто возьмите соответствующий ID из аналитики, вставьте в код и сохраните. Теперь все работает точно, как часы. :)

По правде говоря, изначально мы сами хотели разработать механизм отслеживания. Но ведь уже есть Google Analytics, который отлично справляется с поставленной задачей. Зачем изобретать колесо? Лучше придумать что-то совершенно новенькое. Если у вас есть мысли о том, как же лучше организовать трекинг, можете сообщать мне :) (с меня пиво, если идея стоящая :) или содовая в противном случае за старания)

Что еще можно отслеживать, кроме стандартных вещей? - ID заказа, полную стоимость, налог (если есть), местонахождение покупателя.

По продукту - номер заказа, ID продукта, его название, стоимость, количество.

Вся эта информация, соответственно, будет доступна в вашей учетной записи Google Analytics.

С Google Adwords также возможна интеграция. Код для трекинга можно изменить в зависимости от того, есть ли необходимость отслеживать весь заказ в целом или нет. Возможно использование динамического тега в скрипте, к примеру, Order total, а затем просто вставить его в Adwords в соответствующие настройки продукта.

Вроде как мелочь... Но понимание того, что происходит на сайте, откуда к вам приходят покупатели, где слабое звено, зачастую важнее, чем просто начать новую рекламную кампанию. Вы удивитесь, когда ощутите реальную экономию при правильно организованном сборе статистики.

3 комментария:

  1. Совет: если хотите выделиться среди регистраторов, посмотрите на продукт SharewareStatistics.com. Он успешно умирает, но продукт для шароварщиков интересный. Сделайте нечто подобное и улучшенное, но привязанное к Вам. Будет конкурентное преимущество.

    ОтветитьУдалить
  2. По этому урлу висит PPC рабочего сайта видимо уже давно нет :(

    ОтветитьУдалить
  3. Символично для умиршего сайта.
    И пришел к нему PPC. :-)

    ОтветитьУдалить